Все регионы 

Можно ли отменить отказ от наследства в случае возникновения споров между наследниками?

После смерти отца в 2001 году осталось наследство — 3-комнатная квартира на шесть человек: жена и двое детей + трое детей от первого брака. Я, как младший, занялся документами и в 2008 году оформил наследство на жену старшего брата, который проживает в квартире с мамой, для последующей продажи. Однако позже они отказались её продавать. Мне в 2014 году дали 1 млн тенге, остальные наследники ничего не получили. Теперь брат требует вернуть часть его денег. Можно ли через суд отменить договор купли-продажи 2008 года и потребовать выплату всем наследникам?

Из постановки вашего вопроса неясно, каким образом получилось оформить квартиру на жену старшего брата, учитывая, что она не могла быть наследницей. Вероятно, сначала квартиру оформили на наследников, а потом путём заключения договора купли-продажи «отдали» квартиру жене старшего брата. В любом случае нужно знать, что лицо, отказавшееся от наследства, не может в последующем аннулировать или изменить свой отказ. В случае когда отказ от наследства не был добровольным (совершён под принуждением со стороны других лиц, ввиду обмана или заблуждения и т. п.), наследник вправе оспорить его в судебном порядке на основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом РК, для признания сделки недействительной. Если наследник отказывается от части наследства, то считается, что он отказался и от всего наследства. Таким образом, если часть наследников нотариально отказалась от своей доли, то шансы оспорить отказы невелики. В случае с договором купли-продажи предполагаю, что оформление на жену старшего брата было совершено посредством фиктивного договора. Если вы сможете доказать факт фиктивности, принуждения, обмана или введения в заблуждение, то вправе в судебном порядке оспорить договор.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 марта 2016 4438 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz