Является ли переезд на ПМЖ в другую страну основанием для утраты права собственности на квартиру?

Я получил квартиру в Казахстане, работая на заводе, находясь в браке, приватизировал её на себя. Детей в браке не было. В 1994-м я уехал на ПМЖ в Беларусь, квартиру оставил жене. Затем развёлся. Сейчас бывшая жена собирается на ПМЖ в Россию. Может ли она продать квартиру без моего согласия, если, по её словам, я утратил право на квартиру?

Нет, не может, поскольку ваш перезд на ПМЖ в другую страну не является основанием для утраты права собственности на квартиру. Ваша бывшая супруга может, конечно, ввести в заблуждение продавца и продать квартиру без вашего согласия. В этом случае вы вправе признать такую сделку недействительной в судебном порядке.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 февраля 2016 5422 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x