Могут ли прежние владельцы забрать дачу, если на неё не оформлен договор купли-продажи?

Моя сестра с мужем ещё в 2011 году купили дачу в рассрочку. За эти 5 лет они не переоформили дачу на себя, при этом имеются оплаченные счета и квитанции за электроэнергию и газ. В 2013 году сестра с мужем уехали, мы сдаём дачу квартирантам. С 2016 года прежние владельцы угрожают, что заберут дачу. Так ли это?

Ваша сестра с мужем не заключили в установленном законодательством порядке договор купли-продажи. Однако выход из данной ситуации существует. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления. В соответствии с пунктом 3 Нормативного постановления Верховного суда «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище» от 16 июля 2007 года под № 5 установлено, что право собственности на жилище у приобретателя возникает с момента его государственной регистрации уполномоченным органом, однако её отсутствие не является самостоятельным основанием для признания сделки недействительной. В случае несоблюдения формы сделки, когда фактически совершённая сделка подтверждается иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами (например, распиской о продаже жилища и получении денег либо выдачей доверенности на право отчуждения), заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о признании сделки действительной с указанием в качестве ответчика продавца, извещаемого судом по последнему известному месту его жительства. Вашим родственникам необходимо будет доказать, что сделка между вами и продавцом состоялась, поскольку были соблюдены нормы гражданского законодательства, регламентирующие существенные условия договора, а также общие положения о договоре купли-продажи. Несмотря на то что сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, возможно признание судом сделки, состоявшейся ввиду фактического исполнения сторонами условий купли-продажи недвижимости, если её содержание не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц. На суде в качестве доказательства предъявите все расписки, квитанции и иные документы, имеющие отношение к данной ситуации.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 февраля 2016 4662 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x