Можно ли выселить арендаторов из квартиры в отопительный период?

Есть решение суда о выселении арендаторов. Однако частный судебный исполнитель говорит, что в отопительный период их нельзя выселять. Арендаторы год не оплачивали коммунальные услуги, хотя по устному договору должны были это делать. Сейчас я за них плачу, а они спят в моей квартире спокойно, ничего не оплачивая. Как мне быть, куда обратиться?

 

Согласно статье 106 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261, в случае неисполнения исполнительного документа о выселении должника в срок, установленный судебным исполнителем, выселение осуществляется принудительно в присутствии понятых, сотрудников органов внутренних дел, а в случае выселения из жилища собственника, имеющего несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством у собственника, — в присутствии представителя органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству. Судебный исполнитель должен известить должника о времени выселения. Отсутствие должника, надлежащим образом извещённого о времени выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа. При отсутствии должника исполнительные действия производятся с применением аудио-, фото-, видеофиксации. При производстве выселения составляется опись имущества из освобождаемого помещения и в необходимых случаях обеспечивается его хранение с возложением на должника понесённых расходов. Теперь что касается запрета выселения арендаторов в отопительный сезон. В соответствии со статьёй 29 закона «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94 при принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, единственное жилище которых забирают за долги, выселение в отопительный сезон запрещается. В вашем случае арендаторы не являются собственниками жилья и на них такой запрет не распространяется. Отказ судебного исполнителя принудительно выселять является незаконным. Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке, а также обратившись в прокуратуру или департамент юстиции.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 февраля 2016 4271 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz