Все регионы 

Нужно ли платить налог от продажи унаследованной квартиры, если право собственности зарегистрировано 7 месяцев назад?

После смерти мужа я унаследовала квартиру. Со дня регистрации права собственности прошло 7 месяцев. Сейчас квартиру хочу продать. Нужно ли при продаже платить налог?

Как пояснили в Департаменте госдоходов г. Алматы, налог платить нужно, поскольку квартира будет находиться у вас на праве собственности менее одного года. Согласно Налоговому кодексу РК (статья 180), при реализации недвижимого имущества, находившегося в собственности менее одного года, у собственника возникает индивидуальный подоходный налог в размере 10 %, который рассчитывается от дохода, полученного от разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи недвижимости. В соответствии с пунктом 3 статьи 180 Налогового кодекса Республики Казахстан при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество. Это правило применяется как при наследовании, так и при получении имущества по договору дарения, поскольку стоимость приобретения в данных случаях отсутствует. Пунктом 5 указанной статьи установлено, что рыночная стоимость реализованного недвижимого имущества на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для предоставления декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть не позднее 31 марта следующего года. Рыночной стоимостью является стоимость, определённая в отчёте об оценке, проведённой по договору между оценщиком и налогоплательщиком. Заказывая оценку недвижимости, необходимо уточнить, что требуется определение её рыночной стоимости на дату приобретения по договору дарения или свидетельству о праве на наследство. Закон «Об оценочной деятельности» не запрещает определять рыночную стоимость имущества на прошедшую дату.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
19 января 2016 2640 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист