Как быть, если не все жильцы дома согласны менять общий водопровод?

Жильцы трёхподъездного дома не могут договориться о ремонте водопровода, проходящего в подвале. Жильцы одного подъезда согласны, остальных — только часть. Как быть в этом замкнутом круге? Дом очень старый, водопровод неисправен, а правление КСК никому ничего не может объяснить. Что делать?

Проведите собрание собственников с повесткой дня о сборе денежных средств на ремонт водопровода. Если соберёте более 2/3 подписей на ремонт с указанием суммы с каждой квартиры, то к меньшинству можно применить судебные методы взыскания. Для исполнения решения собрания КСК выставит в квитанцию плату на ремонт водопровода. Впоследствии на всех, кто не будет оплачивать, можно подать в суд и взыскать деньги в принудительном порядке.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
10 ноября 2015 1851 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x