Все регионы 

Нужно ли иностранцу, более десяти лет проживающему в РК, платить налог при продаже здесь квартиры?

У меня гражданство РФ, в РК имею вид на жительство, но не являюсь резидентом. Квартира в Казахстане в собственности более 10 лет. Нужно ли платить налоги от продажи квартиры и сколько? Подскажите, в какой статье Налогового кодекса это сказано?

Да, нужно. Как пояснили в одном из районных управлений государственных доходов, согласно статье 192 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются, в частности, доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории РК имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации. Приростом стоимости в данном случае является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения недвижимости. Согласно статье 194 Налогового кодекса, доходы нерезидента от прироста стоимости облагаются налогом по ставке 15 %. Поэтому вся сумма прироста стоимости будет обложена налогом по указанной ставке. В отличие от налогообложения дохода от продажи жилой недвижимости резидентов, для нерезидентов не действует правило, освобождающее от налогообложения, если жильё находилось в собственности более одного года. Таким образом, резиденты уплачивают налог независимо от срока владения недвижимостью, но только в случае, когда стоимость продажи выше стоимости приобретения. Согласно статье 204 Налогового кодекса, уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, которая должна быть сдана не позднее 31 марта следующего года. В случае если стоимость приобретения отсутствует (например, недвижимость получена в дар, унаследована, приватизирована без уплаты денег), то до совершения сделки необходимо произвести оценку продаваемой недвижимости в оценочной компании, обладающей соответствующей лицензией. Прирост стоимости в этом случае будет определяться как положительная разница между стоимостью продажи и оценочной стоимостью. Иностранцы — граждане государств, с которыми у Республики Казахстан заключены конвенции об избежании двойного налогообложения (например, Российской Федерации), могут также воспользоваться положениями этих конвенций, если законодательство их государств не предусматривает обложение налогом прироста стоимости при продаже недвижимости. С полным перечнем государств, с которыми заключены такие конвенции, можно ознакомиться на сайте Налогового комитета Министерства финансов. Для того чтобы применить положения международного договора, иностранцу необходимо получить в налоговом органе своего государства письменное подтверждение (справка, сертификат) о том, что он является резидентом своего государства. Этот документ необходимо предъявить в налоговый орган Республики Казахстан со ссылкой на статью 215 Налогового кодекса.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
26 октября 2015 1758 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист