Все регионы 

Что делать, если арендодатель спустя месяц выселяет из квартиры, арендованной на 6 месяцев?

Мы сняли квартиру в аренду. Заключили договор сроком на 6 месяцев, но не заверили у нотариуса. Прожили месяц, и сейчас нас просят освободить квартиру. Дали 3 недели на выселение. Сроки поджимают, а квартиру мы ещё не нашли. Что нам делать?

Ваш арендодатель не прав. Согласно статье 24 закона «О жилищных отношениях», действие договора найма прекращается по истечении установленного сторонами срока либо при наступлении указанного в договоре обстоятельства. Досрочное расторжение договора по требованию наймодателя допускается при несоблюдении нанимателем условий договора найма, а также в случае порчи, разрушения имущества. Вы можете попросить продлить срок аренды на время нахождения нового жилья. В случае отказа у вас есть право в судебном порядке взыскать убытки, в том числе моральный ущерб, понесённый вами из-за досрочного расторжения договора найма жилья.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 октября 2015 5458 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz