Может ли военнослужащий получить компенсацию за аренду жилья, если ранее на него был оформлен дом?

Мой муж военный. Хотели подать заявление на получение жилищного пособия (оплата аренды). Но ранее на его имя был оформлен дом его матери, три года назад она переписала жильё на себя. Мы живём отдельно. Имеет ли муж право на жилищное пособие?

Целевая компенсации за наём (аренду) жилья — это денежные средства, выплачиваемые военнослужащему, состоящему на учёте нуждающихся в жилье, до обеспечения служебной недвижимостью (далее — компенсация).

Согласно пункту 2 статьи 99 закона «О жилищных отношениях», военнослужащий признаётся нуждающимся в жилье в случае отсутствия в данном населённом пункте у него и у постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи жилища на праве собственности или иного жилища, предоставленного из государственного жилищного фонда.

Таким образом, если у вас отсутствует жилище в населённом пункте в месте прохождения службы, то вы имеете право на получение компенсации. Выплата целевой компенсации за наём (аренду) жилища производится военнослужащим по контракту, состоящим на воинской службе менее десяти лет на 1 января 2013 года. При этом предоставление компенсации военнослужащему не является основанием для исключения военнослужащего и членов его семьи из списка очерёдности на получение служебного жилища.

Для выплаты компенсации вашему мужу необходимо подать рапорт на имя командира воинской части, в которой он проходит воинскую службу. К рапорту прилагаются следующие документы:

1) справка ответственного структурного подразделения о необеспеченности военнослужащего жилищем по месту прохождения воинской службы;

2) справка о составе семьи (предоставляется 1 (один) раз, за исключением случаев изменения состава семьи);

3) договор найма (аренды) жилища, заключённый в установленном порядке.

Выплата компенсации производится на основании приказа руководителя государственного учреждения после проверки предоставленных документов финансовым органом государственного учреждения.

Приказ о выплате компенсации издаётся не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации рапорта военнослужащего.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 сентября 2015 1979 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz