Как разделить кладовки в подвале? Вправе ли КСК начислять арендную плату за них?

Наш дом собираются сдавать в эксплуатацию. Весь ажиотаж возник вокруг кладовок в подвале. Люди самовольно захватывают их. Мы хотели обратиться в управление жилья, но нас отправили в КСК. Правление кооператива охотно разрешило занять кладовку, но потребовало вносить оплату в размере 380 тенге за 1 кв. м ежемесячно. Законно ли это?

Никаких прав на данное помещение нет ни у кого из жильцов. Это часть подвала, и даже если его занять, право собственности на кладовку к людям, занявшим её, не переходит. Суммы, назначаемые председателем КСК, взяты из ниоткуда, если только нет протокола собрания собственников, утвердивших данную плату. Если провести собрание собственников, то можно установить, что плата за кладовки будет равняться нулю.

 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
24 августа 2015 2508 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x