Как взыскать ущерб, если полученный при обмене дом не соответствует заявленным характеристикам?

Обменяли квартиру на дом. Обмен производился с оговорённой доплатой на определённый срок. Согласно документам (техпаспорт), приобретали кирпичный дом. Спустя полгода произошло обрушение фасадной части дома. Выяснилось, что обрушенная стена оказалась не кирпичная, а саманная. Мы заказали смету на демонтаж рухнувшей части и на строительные работы по восстановлению. Будет ли иметь данный документ юридическую силу в суде и станет ли основанием для взыскания с ответчика суммы ущерба на восстановительные работы и приведение дома в соответствие с документами?

Руководствуйтесь следующими положениями.

Согласно статье 422 Гражданского кодекса, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору.

В соответствии со статьёй 428 Гражданского кодекса если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;

5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Статьёй 429 Гражданского кодекса установлено, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Продавец отвечает за недостатки проданного товара и в том случае, если не знал о них.

Статьёй 430 Гражданского кодекса оговариваются сроки обнаружения недостатков в переданном товаре.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, то требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.

Ваша задача доказать, что недостатки товара были до его покупки и они явились причиной обрушения дома. Законодательство не ограничивает вас в сборе доказательств, поэтому любые экспертизы и иные документы будут исследованы в суде.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 августа 2015 4418 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x