Все регионы 

Является ли совместно нажитым имуществом дом, приобретённый после сноса дома супруги?

Возникают ли у меня как супруга совместные имущественные права на дом, который мы купили с супругой в 2008 году после сноса дома, полученного ею по наследству? Слышал, что до 2011 года действовал закон о том, что после продажи унаследованной недвижимости вновь приобретённое жильё становилось совместной собственностью и понятия покупки имущества на деньги, полученные от продажи наследства, не существовало.

Согласно статье 33 действующего в настоящее время кодекса «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV, имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и в том числе раздельного имущества каждого из супругов.

Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретённых в период брака (супружества) за счёт общих средств супругов.

Таким образом, имущество (дом), приобретённое в браке, является общей совместной собственностью супругов.

Однако в судебной практике бывали прецеденты, когда один из супругов доказывал противоположное, обосновывая тем, что имущество было приобретено на деньги, полученные от продажи собственного имущества.

Бахыт Касымбеков

юрист
22 мая 2015 2251 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz