Что делать, если соседи требуют ремонта за наш счёт после протечки трубы в перекрытии?

У соседей снизу на потолке в ванной комнате возле канализационной трубы образовалось мокрое пятно. Как проконсультировали специалисты, течь трубы находится в перекрытии. Мы не против предоставить доступ для ремонта, однако соседи требуют произвести все работы за наш счёт. Рассудите нас, пожалуйста.

Вам необходимо составить акт и сделать фотографии того, что в вашей квартире сухо. Также в акте необходимо указать, что вы не возражаете против предоставления доступа в случае ремонта. Данный акт с предложением самостоятельно решить проблему вы отправляете по почте с уведомлением соседям. Если надо будет предоставить доступ, вы его предоставите, и только. Кто, как и за сколько будет решать проблему течи, вас не должно волновать, поскольку межплиточные перекрытия не относятся к вашей собственности.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
15 апреля 2015 504 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x