Все регионы 

Правомерно ли взимание платы за переоформление госакта при переходе в другой район города?

После образования нового Наурызбайского района нас перевели в него из Ауэзовского. Потребовалось переоформление госакта, для этого я уплатил госпошлину в размере 11 240 тенге, при получении госакта пришлось заплатить ещё 4 218 тенге. Правомерны ли такие платы?

Да, это так. Согласно ст. 154 Земельного кодекса РК, учёт земельных участков для целей регистрации и находящегося на них недвижимого имущества является необходимым условием, обеспечивающим государственную регистрацию прав собственности и других прав, а также выявляет наличие обременений на недвижимое имущество. Производство работ по учёту земельных участков для целей регистрации осуществляется за счёт средств заказчиков. При учёте земельных участков для целей государственной регистрации обязательно фиксируются следующие данные: имя собственника или пользователя земельного участка, площадь земельного участка, форма собственности на земельный участок, целевое назначение земельного участка, ограничения в использовании и обременения земельного участка, делимость или неделимость земельного участка, кадастровый номер земельного участка. Проведение работ по идентификации земельного участка, отражение его на земельно-кадастровой карте начинается с определения в натуре фактических границ этого участка, наличия имеющихся ограничений и обременений, установления характера прав других лиц, а также целевого использования. Если специалистами был произведён выезд на местность и выполнен весь комплекс работ, возврат стоимости за оказанные услуги производиться не должен.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
7 апреля 2015 265 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист