Что делать наследникам, если их лишили наследства?

В 2006 году умер отец. На тот момент родители уже были разведены, при этом трое детей остались у матери, ещё трое — у отца. Дети, жившие с отцом, не включили нас, остальных детей, в наследство. Они обменяли 3-комнатную квартиру на 2-комнатную с доплатой. Причём эту двушку оформили по дарственной на сестру. В то время мы были несовершеннолетними. Сейчас сестра хочет продать квартиру. Мы останемся ни с чем. Что нам можно сделать, чтобы добиться наследства?

Вы имеете право признать в судебном порядке сделку по обмену жилья недействительной и требовать выделить вашу долю наследства, поскольку вы тоже являетесь наследниками первой очереди.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 марта 2015 1613 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz