Как будет делиться доля наследодателя, если один из наследников был опекуном?

Квартира оформлена в равных долях на маму и одну дочь. Мама была недееспособной, и её опекуном стала вторая дочь. Сейчас мама умерла, завещания нет. Как оформить квартиру на ту дочь, которая проживала с мамой? Какие документы и куда нужно предоставить опекуну, если он решит не претендовать на квартиру?

В данном случае доля умершей матери переходит наследникам по закону в равных долях. Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. После смерти опекаемого опекунство уже не играет роли.

Если кроме дочерей наследников первой очереди больше нет, то 50 % квартиры делят поровну обе дочери.

Вторая дочь имеет право отказаться от своей доли в пользу первой.

При удостоверении заявления об отказе от наследства нотариус разъясняет наследникам необратимость, безусловность действий по отказу от наследства, необходимость передачи такого заявления нотариусу по месту открытия наследства, о чём производится соответствующая запись в заявлении.

Заявление наследника об отказе от наследства подаётся нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Отказ от наследства может быть совершён в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, кроме наследников, лишённых наследства завещанием.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 февраля 2015 407 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x