Считается ли дом бесхозным, если нет КСК?

Живу в посёлке около Астаны. Подвал нашего многоквартирного дома постоянно затоплен нечистотами, идёт пар, сырость, рушатся лестничные марши. Дети и люди преклонного возраста постоянно болеют. Проблема в том, что у нас нет КСК, нам никто не помогает, а акимат наверняка получает какие-то средства на содержание бесхозных домов. Так ли это? Просим вас помочь в решении нашей проблемы.

Нет, это не так. Ваш дом не бесхозный до тех пор, пока в нём живут собственники квартир.

Более того, наличие бардака в доме не является проблемой государства. Жильцам никто не мешает привести подвал дома в надлежащее состояние и выполнить иные работы для проживания в комфортных условиях. Нежелание организованно отвечать за свою недвижимость может привести к разрушению дома. Жильцам надлежит самим заботиться о своём жилье.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 января 2015 505 просмотров

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz