Как оформить отказ от наследства в Казахстане, если наследники живут в России?

Папа умер в 2012 году, он являлся собственником квартиры, в которой моя семья прописана и проживает. Нас три сестры-наследницы. Юристы требуют отказную от квартиры от моих сестёр, которые проживают в РФ, однако они не могут приехать в Казахстан. Что делать для правильного оформления документов? Как переоформить квартиру на своё имя?

В соответствии со статьёй 12 Кишинёвской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года документы, которые на территории Российской Федерации выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории Республики Казахстан без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории Российской Федерации рассматриваются как официальные документы, пользуются в Республике Казахстан доказательной силой официальных документов.

Ваши сёстры у себя дома, то есть на территории Российской Федерации, могут оформить нотариально заверенный отказ и выслать вам, который здесь не нужно дополнительно удостоверять.

Бахыт Касымбеков

юрист
14 января 2015 2902 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x