Как решить спор при продаже доли квартиры сыну гражданского супруга?

Моя мама со своим гражданским мужем купили у моего супруга квартиру за 1 млн тенге. После смерти гражданского супруга матери на долю в этой квартире претендует его сын. Он хочет получить 2 млн 730 тыс. тенге. Может ли он требовать такую большую сумму, если было уплачено меньше? Мама за это время сделала ремонт на кухне и в коридоре. Можно ли за счёт этого снизить цену? Необходимо ли мамино разрешение на продажу или он сам может продать свою долю? На что мы можем рассчитывать при обращении в суд?

При невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве собственности на жилище определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом исходя из рыночной стоимости жилища на момент разрешения спора. При этом учитываются объяснения сторон, заключения экспертов, цены на строительные материалы, тарифы на их перевозку, затраты по оплате рабочей силы применительно к расценкам, существующим в данной местности, удобства и месторасположение дома (город, село, курортная зона и т. п.), степень его износа, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки жилища. Поэтому вы можете предоставить доказательства улучшения жилища за счёт вашей матери.

Продавец доли теоретически может продать её. Для этого он обязан известить в письменной форме вашу маму о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если ваша мама откажется от покупки или не приобретёт продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Однако в случае судебных тяжб квартира будет арестована. Также вряд ли кто-то рискнёт покупать часть квартиры в спорном жилище.

Бахыт Касымбеков

юрист
5 января 2015 1851 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz