Как быть, если не продлевают действие казахстанского паспорта?

Знакомая имеет гражданство РК, четыре года назад продала квартиру и переехала на ПМЖ в Англию. Недавно вернулась, чтобы продлить паспорт, но ей отказали, потому что она не прописана официально в РК. Как же так, ведь она до сих пор гражданка РК? Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В соответствии со статьёй 8 закона «О документах, удостоверяющих личность» от 29 января 2013 года № 73-V паспорт гражданина Республики Казахстан выдаётся гражданам республики по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина РК на территории страны и за её пределами. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдаётся сроком действия на десять лет. Согласно пункту 31 Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в РК, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца, утверждённых пстановлением правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 852, для замены паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан в связи с истечением срока действия заявителем представляются следующие документы: 1) документ об уплате государственной пошлины (лица, освобождённые от уплаты государственной пошлины, предоставляют подтверждающие документы); 2) фотографии размером 3.5×4.5 см, представленные посредством РП ДРН или полученные из фотосалонов; 3) документ, удостоверяющий личность, подлежащий замене. Оформление нового паспорта, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан допускается за один месяц до истечения срока действия документов, удостоверяющих личность. При этом приказом министра внутренних дел Республики Казахстан «О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан» от 28 ноября 2011 года № 631 установлено, что для изготовления паспорта и удостоверения личности гражданина Республики Казахстан уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения заполняется формуляр. Необходимо личное присутствие гражданина для идентификации его личности и проставления личной подписи. Гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим на территории республики, формуляр заполняется по месту регистрации в подразделениях документирования и регистрации населения органов внутренних дел, а в случаях, указанных в абзацах четвёртом, пятом настоящего пункта, — по месту нахождения гражданина. Загранучреждениями Республики Казахстан формуляры заполняются гражданам республики: — постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан; — получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств; — членам семей указанных лиц, проживающим вместе с ними; — родственникам персонала дипломатической службы, проживающим вместе с персоналом дипломатической службы за рубежом и не имеющим права на получение дипломатического или служебного паспорта. Таким образом, вашей знакомой необходимо обратиться в посольство Республики Казахстан в Великобритании для продления или замены паспорта.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 декабря 2014 3631 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x