Кто должен убирать снег возле многоквартирного дома?

Скоро зима и снова возникнет вопрос, кто, сколько и где должен убирать снег. Сколько метров около дома должна убирать обслуживающая компания или КСК, а где территория акимата?

Снег должен убираться настолько, чтобы вам было безопасно выходить из дома и передвигаться по тротуарам в любом направлении. Конкретная территория зависит от многих факторов: огорожена ли она, кому принадлежит земельный участок возле дома, как далеко он расположен от общегородских улиц.
Главный вопрос здесь заключается в том, согласится ли дворник убирать весть этот снег за имеющуюся зарплату. Зачастую требования у жильцов одни, а в реальности никто не хочет платить за дополнительную работу.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
21 ноября 2014 1606 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x