Можно ли отсудить квартиру, купленную в браке, если есть несовершеннолетние дети?

В 2007 году купила квартиру, тогда муж не работал, имеем троих детей. Сейчас мы в разводе. Знаю, что по закону имущество делится пополам. Однако я сама заработала на квартиру. Могу ли я отсудить её, учитывая долю наших несовершеннолетних детей? Можно в суде сделать расчёт долей детей?

Это возможно. Согласно статье 38 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Таким образом, вы можете потребовать отступить от равенства долей супругов если докажете, что ваш муж не работал по неуважительным причинам, а также потребуете учесть интересы несовершеннолетних детей.

Определения расчёта долей будет производиться судом самостоятельно исходя из фактических обстоятельств дела.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 сентября 2014 2869 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x