Как быть, если банк не переоофрмляет ипотеку на другого человека и не даёт выехать зарубеж?

В 2007 году под залог своей квартиры я взяла кредит в ипотеку в банке. В связи с потерей работы начались задержки по уплате, и в 2009 году я выписала доверенность банку на реализацию квартиры, но продолжала периодически выплачивать кредит. Затем вышла замуж и уехала за границу. Недавно банк подал на меня в суд, хотя я написала расписку о том, что я не буду препятствовать банку реализовать квартиру, чтобы быстрее снять запрет на выезд. Однако банк затягивает с ответом моему гаранту, который изъявил желание взять на себя мой кредит. Уже 3 месяца банк не даёт официального ответа. Как нам быть, что делать мне в данном случае? Мне нужно выехать к мужу, а также продолжить лечение за границей!

Согласно статье 20 Закона «Об ипотеке недвижимого имущества» от 23 декабря 1995 года, в случае неисполнения должником основного обязательства залогодержатель (банк) вправе удовлетворить свои требования путём:

  1. 1) реализации ипотеки в судебном порядке;
  2. 2) реализации ипотеки во внесудебном порядке, если это предусмотрено законодательными актами либо в ипотечном договоре, или последующем соглашении сторон;
  3. 3) обращения в свою собственность заложенного имущества в случае объявления торгов несостоявшимися.

 

Реализация ипотеки во внесудебном порядке производится путём проведения торгов на заложенное имущество, организуемых доверенным лицом.

Доверенное лицо определяется сторонами в ипотечном договоре. Если в ипотечном договоре доверенное лицо не определено, оно назначается залогодержателем.

При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Таким образом, Законом «Об ипотеке недвижимого имущества» не предусмотрено такое понятие, как выдача доверенности банку на распоряжение имуществом, и поэтому вы можете обратиться с жалобой в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка Республики Казахстан.

Имущество у вас могут забрать только в судебном или внесудебном порядке. При этом внесудебный порядок предусматривает проведение торгов или банк сам заберёт себе имущество, если торги не состоятся.

Необходимо знать, что при продаже заложенного имущества, которое было оценено на сумму, равную полученному кредиту на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность банка одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство, то есть долг аннулируется.

Вам необходима личная консультация у опытного юриста с изучением всех документов, поскольку судебная тяжба с банком является непростым делом.

Бахыт Касымбеков

юрист
4 сентября 2014 1207 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz