После смерти мужчины у трёх гражданских жён от него…

После смерти мужчины у трёх гражданских жён от него осталось четверо детей. Только у одной женщины в свидетельстве о рождении детей имеются записи об отцовстве и свидетельства об установлении отцовства. Как остальные дети будут принимать наследство?

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.
После положительного решения суда в соответствии со статьёй 210 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» производится государственная регистрация установления отцовства по заявлению матери, опекуна либо попечителя ребёнка на основании решения суда об установлении отцовства, а также об установлении факта отцовства и факта признания отцовства.
К заявлению прилагаются копия вступившего в законную силу решения суда, документы, удостоверяющие личность заявителя, и свидетельство о рождении ребёнка.
Суд, вынесший решение об установлении отцовства, а также об установлении факта отцовства и факта признания отцовства, обязан направить копию данного решения в трёхдневный срок со дня вступления его в законную силу в регистрирующий орган по месту вынесения решения суда.
Завершив эту процедуру, наследники могут претендовать на имущество покойного отца.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 июля 2014 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz