Все регионы 

Прочитала, что на основании Закона «О жилищных…

Прочитала, что на основании Закона «О жилищных отношениях» (с изменениями и дополнениями на 13.01.2014 г.) собственники для накопления средств на капремонт общего имущества обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счёт КСК определённую сумму в расчёте на 1 кв. м полезной площади помещения. В договоре у меня указана общая площадь 63.4 кв. м, а полезная — 35.4 кв. м. Я правильно поняла, что формула начисления должна быть: 35.4 кв. м х тариф КСК за 1 кв. м? Если нет, то как иначе?

Согласно п. 35 ст. 2 Закона РК «О жилищных отношениях», полезной площадью жилья является сумма его жилой и нежилой площади. Таким образом, общая площадь 63.4 кв. м и будет полезной площадью, с которой вами будут производиться платежи на капитальный ремонт.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
12 июня 2014 710 просмотров

Похожие вопросы

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Кто должен платить штраф за нарушение тишины в доме: собственник или арендатор?

Штраф — это мера административного взыскания. Его уплачивает виновная сторона, которой в данном случае может быть и квартирант, если последний живёт в квартир…


25 апреля 2017

Что делать, если хозяйка магазина отключила жителям дома воду?

Обратитесь в суд с иском о незаконном отключении холодной воды и требуйте возмещения всех материальных убытков (покупка воды), а также компенсации морального вреда. Пишит…


25 апреля 2017

Должен ли КСК нести ответственность за локальный ремонт батареи в квартире?

Батареи не ремонтируют установкой заплаток. Это возможно только на короткое время для того, чтобы протянуть день или два перед заменой самого радиатора. Поэтому в данном случа…


25 апреля 2017

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист