Все регионы 

Подскажите, пожалуйста, так как везде противоречивая информация,…

Подскажите, пожалуйста, так как везде противоречивая информация, какую сумму налога платят с продажи недвижимости в Казахстане граждане России: 20% или 15%?
Как рассчитать прирост стоимости при реализации недвижимости, полученной по договору дарения, ведь цена приобретения в данном случае равна нулю, так как имущество подарено. Т. е. получается, если мне подарили недвижимость и я продаю её до истечения одного года, например за $80 000, то расчёт будет вестись со всей суммы?

Как пояснили в нескольких Налоговых комитетах г. Алматы (тел. 303-25-64, 279-12-62), иностранные граждане (нерезиденты) при продаже недвижимости на территории РК должны уплатить налог с прироста стоимости в размере 15%.
Что касается второго вопроса, то, согласно п. 1 пп. 26 ст. 192 Налогового кодекса РК, в случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного имущества из данных бухгалтерского учёта, а также унаследованного имущества, стоимость такого имущества на дату передачи или вступления в наследство устанавливается одним из следующих способов:

— на основе стоимости, установленной уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по состоянию на первое января календарного года, в течение которого получено такое имущество;
— на основе котировки ценной бумаги, торгуемой на казахстанской или иностранной фондовой бирже, на день получения указанной ценной бумаги (вступления) в наследство.
В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного или унаследованного имущества в порядке, установленном настоящим подпунктом, стоимость определяется на основе отчёта об оценке имущества.
Таким образом, как пояснили налоговые консультанты, для расчёта стоимости приобретения подаренной вам квартиры необходимо обратиться в БТИ и рассчит+ать налог с их стоимости.
В случае если по каким-то причинам в БТИ не будет данной информации, вы можете прибегнуть к услугам независимых оценочных компаний.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
25 марта 2014 41 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист