В подвале, расположенном в нашем подъезде, всего три кладовки.…

В подвале, расположенном в нашем подъезде, всего три кладовки. Ими пользуются только члены нашей семьи. Мы живём в трёх квартирах (в подъезде всего 9 квартир) вот уже около 50 лет. Можем ли мы выкупить этот маленький подвал? Мы этот подвал используем по прямому назначению: для хранения санок, велосипедов, запасных столов и стульев и т. д.

Подвал любого дома предназначен для эксплуатации общедомовых коммуникаций.
Кладовки, которые вы занимаете на честном слове, никак не оформлены. Хранить в них бытовой хлам запрещено. Оформить право собственности можно по факту получения письменного согласия всех остальных собственников квартир дома. Пытайтесь договориться, или в очередной раз пожарный надзор вынесет предписание на освобождение всего подвала и оштрафует кого-нибудь.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
25 марта 2014 926 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x