Имеем 1-комнатную квартиру, хотим обменять её на 3-комнатную,…

Имеем 1-комнатную квартиру, хотим обменять её на 3-комнатную, с доплатой, в рассрочку, с ежемесячным платежом 10 числа, на год и два месяца. Хозяйка там прописана одна, муж и маленькие дети в квартире не прописаны. Как всё это оформить законно? Нужно ли согласие мужа при составлении договора, что будет, если они разведутся? Как можно узнать про наследников (вдруг они оформили квартиру как наследство детям)?

Можете оформить договор нотариально. После внесения вами полной суммы нотариус должен удостоверить факт завершения оплаты и вы сможете зарегистрировать договор в ЦОНе.
При подписании документа надо учитывать интересы всех собственников квартиры. Например, если квартира приватизирована, то в договор приватизации могли быть включены все члены семьи.
Если квартира приобретена в браке, то требуется согласие мужа. Чтобы не возникло никаких неожиданностей, пропишите в договоре большую сумму штрафа за попытку расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Если собственник имущества заключает договор об обмене жилья, то соответственно передаёт его в собственность другому лицу и обязан аннулировать завещание. Дети имеют право получить имущество только после смерти завещателя и не могут претендовать на жильё при жизни родителя.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 января 2014 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz