Решила купить дом, заложенный в банке. Продала свою…

Решила купить дом, заложенный в банке. Продала свою квартиру, взяла кредит, составили с продавцом соглашение о задатке, отдала ему 70% от стоимости дома. Сроки уже вышли, 30% у меня на руках, а сделка не состоялась, так как продавец деньги истратил, но дом по-прежнему находится в залоге. Вроде и живу в доме, но по закону он мне не принадлежит, я хочу рассчитаться, оформить договор купли-продажи и жить спокойно. Как мне быть?

Обратиться в суд. Согласно законодательству, в случае оформления договора задатка, если за неисполнение обязательства ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учётом суммы задатка, поскольку в договоре иного не предусмотрено.
Продавец, получив деньги, истратил их, вместо того чтобы погасить долг перед банком и снять обременение в виде залога. Неисполнение обязательства по передаче вам дома возникло вследствие действий продавца, и соответственно вы можете требовать с него уплатить вам двойную сумму задатка.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 декабря 2013 1419 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz