У меня умер зять. От него остался участок, который…

У меня умер зять. От него остался участок, который был заложен в банке: зять брал кредит, но не было возможности его погашать и накопился долг. Я погашал кредит с согласия родственника. Затем я построил дом, живу в нём, но дом не узаконен, так как госакт находится в банке. До сегодняшнего времени мы погашаем кредит, на эту землю жена и дети зятя от второго брака не претендуют, но у него была первая жена (они в разводе) и, естественно, дети. Если я погашу весь кредит, могу ли я продать землю? Какие могут быть проблемы, как быть в этой ситуации?

Если земельный участок был приобретён вашим покойным зятем в период зарегистрированного брака с первой женой, то она может претендовать на его половину.
Вторая жена и все дети покойного (от первого и второго брака) также имеют право на долю наследства.
После погашения кредита участок необходимо оформить сначала на наследников, а после уже можно переоформить на вас.
Единственный выход из данной ситуации — получить нотариально заверенное письменное согласие наследников о передаче вам земельного участка в обмен на полное погашение вами кредита.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 ноября 2013 302 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x