После смерти мамы (февраль 2011 года) остался дом…

После смерти мамы (февраль 2011 года) остался дом в посёлке. С мамой жила младшая сестра, мы (остальные дети) не претендуем на этот дом. Сестра до сих пор не оформила его в собственность. Теперь акимат посёлка ставит условие, что если дом не будет оформлен в собственность, то его признают бесхозным и переоформят в собственность акимата. Вправе ли акимат так поступить? Сестра проживает в доме и прописана в нём. На что она может надеяться по закону?

Согласно Гражданскому кодексу, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Если в этом доме ранее проживала ваша мать, то она владела им: вероятно, существует госакт на землю и технический паспорт на дом. Если это так, то смерть человека автоматически не означает признание недвижимости покойного бесхозяйным. В этом случае вступает в силу законодательство о наследовании имущества.

Такое имущество никак не может быть признано бесхозяйным, поскольку существует много наследников. Вашей сестре необходимо получить свидетельство о праве на наследование. Поскольку пропущен шестимесячный срок принятия наследства, необходимо в судебном порядке восстановить срок и всем наследникам отказаться от имущества в пользу одной сестры.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 сентября 2013 73 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz