Собираемся купить квартиру, которая на данный момент находится…

Собираемся купить квартиру, которая на данный момент находится в судебном споре между супругами. Решение уже вынесено в пользу мужа (т. е. человека, который продаёт нам квартиру), но оно ещё не вступило в силу. Хозяин просит в качестве задатка $2 000, остальная часть суммы будет передаваться при покупке квартиры. Это произойдёт после того, как решение суда вступит в силу и хозяин переоформит квартиру на себя. Кроме того, квартира ещё находится в залоге у банка. Каковы наши риски? Не опасно ли отдавать задаток? Как гарантировать его возврат? Чем ещё чревата покупка такой квартиры? Каким образом можно осуществить сделку с минимальными для себя рисками?

Риск в данном случае заключается в том, что окончательную точку в этом вопросе поставит только Верховный суд, даже если решение вступило в силу. Хозяин квартиры может переоформить квартиру и продать вам. Однако если вышестоящие инстанции впоследствии отменят решение нижестоящего суда, то квартира вернётся в собственность супругов и вы её лишитесь. Поэтому рекомендую вам не спешить с покупкой квартиры, находящейся в судебном споре.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 августа 2013 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz