Все регионы 

Гражданка РФ с видом на жительство (ВНЖ) в РК является…

Гражданка РФ с видом на жительство (ВНЖ) в РК является владелицей квартиры в Алматы. ВНЖ скоро истекает и продлевать его она не будет в связи с выездом. Правильно ли мы понимаем, что если она будет продавать квартиру по истечении ВНЖ, то ей придётся уплатить 20%-й налог на положительную разницу между стоимостью приобретения и продажи квартиры?

Если она оформит дарение на резидента РК, а тот продаст квартиру до истечения одного года владения, должен ли он будет уплатить налог 10% на прирост стоимости и как в этом случае этот прирост будет рассчитываться, если стоимости приобретения не было?

Как пояснили в Налоговом комитете г. Алматы по первому вопросу, ваше предположение не совсем верное. Если гражданка РФ будет продавать квартиру после окончания срока вида на жительство, то в этом случае она становится нерезидентом. Поэтому в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса РК доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории республики имущества считаются доходами нерезидента из источников в Казахстане.

Приростом стоимости в данном случае является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения недвижимости. Согласно статье 194 Налогового кодекса, доходы нерезидента от прироста стоимости облагаются налогом по ставке 15%, поэтому вся сумма прироста стоимости будет обложена налогом по указанной ставке.

Что касается второго вопроса, если квартира будет подарена и впоследствии продана до истечения одного года собственности, то, естественно, стоимости приобретения не будет. Поэтому до совершения сделки необходимо произвести оценку продаваемой недвижимости в оценочной компании, обладающей соответствующей лицензией. Прирост стоимости в этом случае будет определяться как положительная разница между стоимостью продажи и оценочной стоимостью (налог в размере 10%).

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
23 августа 2013 53 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист