Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение супруга на продажу…

Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение супруга на продажу квартиры, если она была приобретена до брака и муж в ней не зарегистрирован?

В соответствии с Законом «О браке и семье» собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак.
Таким образом, согласие супруга не нужно и регистрация не играет никакой роли.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 августа 2013 266 просмотров

Похожие вопросы

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz