Все регионы 

У соседей сверху бежит канализация. Они не дают нам доступа…

У соседей сверху бежит канализация. Они не дают нам доступа для ликвидации протечки. Аварийная служба не перекрывает стояк и ссылается на КСК, а его председатель отказывается содействовать, говорит, что «это ваши соседские проблемы, разбирайтесь сами». Участковый также отказывается сделать внушение несознательным соседям, поскольку нет состава правонарушения. Как быть в такой ситуации?

Согласно ст. 38 Закона РК «О жилищных отношениях», вы имеете право на получение доступа для осмотра коммуникаций ваших соседей. Если в осмотре, а тем более в ремонте отказывают, составляйте акт и обращайтесь с иском в суд о предоставлении права доступа и возмещении материального вреда, причинённого заливом. Повестка в суд очень доходчиво докажет серьёзность ваших намерений, и, может быть, одного этого хватит для восстановления справедливости.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
10 июля 2013 15 просмотров

Похожие вопросы

Какие расходы включены в тариф "Расходы на общедомовое имущество"?

Данный тариф включает в себя обслуживание общедомовых сетей горячего, холодного водо- и теплоснабжения, систем канализации и электроснабжения. Также может включаться обслуживание домофонны…


30 декабря 2016

Обязательно ли платить в КСК за замену стояка отопления?

Если стояк отопления проходит по вашей квартире, можете поменять его самостоятельно и ничего не платить. Как правило, соседи скидываются на данный ремонт, но некоторы…


30 декабря 2016

Как переоформить комсчета на своё имя?

Необходимо обратиться в «Алсеко», «ИВЦ», тепловые сети с заявлениями о внесении корректировки в платёжный документ и приложить копию договор…


30 декабря 2016

Что делать, если батареи в квартире еле греют?

Пишите обращение в КСК и услугодателю. Требуйте составления акта по факту подачи услуги ненадлежащего качества, а также обследования квартиры. На письменное обращение обязан…


30 декабря 2016

Должен ли я платить за ремонт трубы?

Квартира является частной собственностью. Поэтому только её собственник несёт расходы по содержанию своего имущества. Никто, кроме вас, эту поломку не устранит. Можно поговорит…


30 декабря 2016

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист