Мы снимаем квартиру, договор аренды был заключён на один…

Мы снимаем квартиру, договор аренды был заключён на один год, до сентября 2013 года. Недавно хозяин сообщил, что продал квартиру и мы должны освободить её в течение трёх дней. Хотя в договоре указано, что необходимо предупреждать за один месяц. Договориться с хозяином не удалось, он говорит, что теперь у квартиры новые хозяева, им тоже звонили, но и они не входят в наше положение. Имеем ли мы право оставаться в этой квартире в течение месяца?

Согласно законодательству, условия проживания (срок, размер платы за наём, распределение обязанностей по ремонту, основания выселения нанимателей и тому подобное) определяются Законом «О жилищных отношениях», а также договором между наймодателем и нанимателем.

В соответствии с пунктом 8 статьи 24 Закона «О жилищных отношениях» при переходе к другому лицу права собственности на жилище или жилой дом, в котором находится сданное внаём жилое помещение, договор найма сохраняет силу для нового собственника, если иное не предусмотрено договором между нанимателем и собственником, сдавшим жилое помещение внаём.

Таким образом, если в договоре нет прямого указания, что при продаже квартиры вы обязаны выселиться, то требования прежнего собственника и покупателей незаконны. Можете проживать в этой квартире. Никто не вправе вас выселить до истечения срока договора аренды.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 июня 2013 42 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz