Все регионы 

На общем собрании, на которое из 137 квартир пришло…

На общем собрании, на которое из 137 квартир пришло 10 человек, председатель КСК объявила, что нужно собрать деньги на капитальный ремонт крыши. Я живу на 1-м этаже 5-этажного дома, должен ли я платить за это и вообще обязаны ли жильцы дома собирать деньги? Выделяются ли денежные средства на эти нужды государством? Председатель КСК грозится, что, если я не сдам деньги на ремонт крыши, она отключит свет и воду. Имеет ли она на это право?

Многоквартирный дом со всеми его проблемами является собственностью тех жильцов, которые волею судьбы имеют там свою недвижимость. И именно эти жильцы несут все расходы, необходимые для надлежащего содержания всего дома. Если денег на ремонт кровли в КСК нет, то собственники квартир имеют право проверить законность расходования денежных средств. Далее необходимо ставить вопрос о сборе дополнительных денежных средств на ремонт кровли вне зависимости от этажности проживания.

Государство никаких денег на безвозмездные ремонты не выделяет с 1996 года. Можно стать участником программы по капитальному ремонту дома, но тогда затраты могут возрасти, и в последующем их возврат государству займёт несколько лет.

Угрозы по отключению коммунальных услуг не основаны на законе, так как этот товар вы оплачиваете монополисту напрямую. Вот только если в доме или в подъезде случится замыкание электропроводки, то свет может погаснуть и в вашей квартире и тогда крышу чинить всё равно придётся.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
13 мая 2013 102 просмотра

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист