Мой брат владел участком в Алматинской области. Несколько…

Мой брат владел участком в Алматинской области. Несколько лет назад он уехал на ПМЖ в Россию, получил там гражданство. Всё это время я распоряжаюсь участком: живу, высаживаю деревья. Как я могу узаконить участок на своё имя, если документы на участок у меня на руках? Может ли брат подарить мне участок или прислать доверенность на продажу? Если да, то как всё правильно оформить?

Да, ваш брат может оформить на вас дарственную или выдать вам доверенность на продажу участка. При этом необходимо учитывать, что при выдаче доверенности вы не имеете права оформлять участок на себя. Вы можете переоформить его только на супругу или иных близких вам людей.

Что касается договора дарения, то оформить этот документ у нотариуса ваш брат может как в РФ и потом переслать сюда, так и приехав в РК.

Однако, поскольку ваш брат уже несколько лет как уехал на ПМЖ, может возникнуть проблема. Согласно пункту 2 статьи 23 Земельного кодекса РК, при выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности на участок подлежит отчуждению или переоформлению в течение 3 месяцев с момента выхода из гражданства Республики Казахстан.

Если нотариус и государственные органы не обратят внимания на этот факт, то переоформление участка не составит особых проблем.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 апреля 2013 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz