Имеет ли право КСК единовременно повысить тариф целевых…

Имеет ли право КСК единовременно повысить тариф целевых без уведомления об этом жильцов: с 10 до 15 тенге за 1 кв. м? Если это незаконно, то какие меры могут предпринять жильцы?

Повышение платы на содержание жилья является прерогативой общего собрания членов КСК. Однако с 2011 года, согласно п. 8. ст. 31 Закона РК «О жилищных отношениях», законодатель установил, что собственники обязаны делать накопления на предстоящий в будущем капитальный ремонт в размере не менее 34 тенге за квадратный метр. Если 5 тенге ваш председатель прибавил в счёт накоплений на капитальный ремонт, то всё по закону.

При этом вы должны понимать, что целевые в размере 10-15 тенге за квадратный метр не позволяют заниматься качественным обслуживанием дома, если нет дополнительных и серьёзных источников дохода.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
24 апреля 2013 35 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x