Мой папа умер в 1987 году. Его мама (моя…

Мой папа умер в 1987 году. Его мама (моя бабушка) умерла в январе этого года. У неё осталась квартира в Семее. Наследники — два моих дяди и мы с братом. Однако до того, как я узнала, что мы с братом можем быть наследниками, дядя убедил меня отказаться от наследства в его пользу (сказал, что бабушка оставила ему завещание, а мой отказ нужен на всякий случай). Я подписала отказ. Позднее, когда узнала правду, хотела опротестовать документ, но нотариус отказалась мне помочь. Подскажите, что мне делать, можно ли опротестовать отказ (ведь мой брат не имеет своего жилья, я бы хотела отдать свою долю ему)? К тому же дядя теперь угрожает подать на меня в суд, мотивируя тем, что он оплачивал похороны и ремонт в квартире.

Согласно законодательству, доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Поскольку ваш отец был наследником первой очереди по закону и умер до открытия наследства, то вы и ваш брат имеете право претендовать на его долю. Вы подписали отказ от наследства своей доли, однако ваш брат в настоящее время остаётся наследником и может претендовать на свою долю в квартире, поскольку он не подписывал отказа от неё.

Теперь рассмотрим ситуацию с вашим отказом.

При удостоверении заявления об отказе от наследства нотариус был обязан разъяснить вам необратимость, безусловность действий по отказу от наследства, необходимость передачи такого заявления нотариусу по месту открытия наследства, о чём производится соответствующая запись в заявлении. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменён или взят обратно. Лицо, отказавшееся от наследства, не может в последующем аннулировать или изменить свой отказ.

Однако если вы докажете, что отказ от наследства не был добровольным (совершён под принуждением со стороны других лиц, ввиду обмана или заблуждения и т. п.), то имеете право оспорить его в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законодательством для признания сделки недействительной.

Что касается угроз вашего дяди, то оплата похорон и совершение ремонта в квартире не имеют никакого отношения к наследству и не могут быть основанием для его лишения.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 апреля 2013 53 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz