Купила квартиру через аукцион по договору купли-продажи арестованного…

Купила квартиру через аукцион по договору купли-продажи арестованного имущества. В договоре есть пункт о том, что новый собственник, т. е. я, не отвечает по долгам предыдущего собственника. Однако, как выяснилось, на данной квартире висит долг. Могут ли мне сделать перерасчёт и списать задолженность по коммунальным платежам и услугам КСК? Если можно, укажите, по какому нормативному акту.

Согласно п. 3 Нормативного постановления Верховного суда РК от 23 декабря 2005 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию», задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче прав собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки обязанность по оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.
Таким образом, требуйте перерасчёта.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
2 апреля 2013 1153 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x