Хочу обратиться в КСК, чтобы правление провело собрание…

Хочу обратиться в КСК, чтобы правление провело собрание по поводу сбора денег на капитальный ремонт крыши. Если у некоторых жильцов дома есть долги в КСК, будут ли они списаны за счёт сбора денег на данный ремонт? После ремонта крыши имеют ли право жильцы не платить целевые сборы в КСК?

Нет, долги в данном случае не спишут. Факт наличия долгов свидетельствует о нежелании участвовать в содержании общедомового имущества. Долг может быть списан только по факту его погашения либо при наличии законных оснований, признающих данную задолженность необоснованной. Собственники квартир должны платить дополнительные сборы и гасить долги.

Что касается возможности не платить целевые, то необходимо искать ответ на вопрос, кто будет платить за электроэнергию лифта и подъезда. Кроме того, никто не отменял другие траты на содержание дома. Если их не будет, придётся скидываться на следующий дорогостоящий ремонт. Поэтому целевые сборы платить нужно, несмотря на проведение различных ремонтных работ.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
2 апреля 2013 204 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x