Все регионы 

Хочу приобрести земельный участок в Алматинской области. Продавец…

Хочу приобрести земельный участок в Алматинской области. Продавец развёлся со своей супругой несколько лет назад. Необходимо ли согласие бывшей супруги на заключение договора купли-продажи? Может ли она претендовать на данный участок после заключения договора? Как можно обезопасить себя в такой ситуации?

Согласно действующему законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Сделка, совершённая одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случае, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

После расторжения брака супруги вправе произвести раздел имущества, нажитого в браке.

В соответствии со статьёй 223 Гражданского кодекса общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое во время брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на чьё имя из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены деньги, если супругами не был установлен иной режим, определяющий их имущественные права и обязанности в браке посредством брачного договора.

Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трёх лет с того дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, если земельный участок был приобретён супругами в браке и не был разделён после расторжения брака, то супруга вправе потребовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трёх лет с того дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки. Во избежание в дальнейшем судебных тяжб желательно получить согласие бывшей супруги на совершение сделки.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 марта 2013 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz