Могу ли я использовать помещение на 1-м этаже многоквартирного…

Могу ли я использовать помещение на 1-м этаже многоквартирного 5-этажного дома под аптеку, гостиницу, кафе или парикмахерскую. В госакте написано: под магазин. Нужно ли для моей цели менять целевое назначение участка?

Целевое назначение, режим использования земельного участка и другие условия использования, установленные на основании нормативных правовых актов, не могут быть самостоятельно изменены собственником земельного участка или землепользователем.

Таким образом, если в госакте указано, что целевое назначение — под объект торговли, то вы не вправе размещать на нем другие объекты. Вам необходимо поменять целевое назначение участка.

При этом обратиться за изменением целевого назначения необходимо именно собственнику участка. Согласно Земельному кодексу, изменение целевого назначения земельного участка допускается исходя из его правового режима, принадлежности к той или иной категории земель и разрешённого использования в соответствии с зонированием земель.

Физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в акимат по месту нахождения земельного участка. Заявление об изменении целевого назначения земельного участка рассматривается в срок до тридцати календарных дней с момента его поступления. Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения комиссии.

Копия решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка вручается заявителю в семидневный срок после его принятия. Отказ в изменении целевого назначения земельного участка должен быть мотивированным.

При изменении целевого назначения земельного участка срок переоформления идентификационных документов составляет не более пятнадцати календарных дней.

В случае подачи заявления в форме электронного документа посредством веб-портала электронного правительства решение местного исполнительного органа области о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка направляется заявителю в форме электронного документа в срок не позднее трёх рабочих дней после его принятия.

Бахыт Касымбеков

юрист
14 февраля 2013 152 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz