Моя бабушка оставила по завещанию квартиру на двоих наследников:…

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру на двоих наследников: моего отца и его брата, который живёт за границей. В свою очередь дядя оставил доверенность на продажу своей доли квартиры моему отцу, гражданину Казахстана. Может ли мой отец выкупить 1/2 часть квартиры дяди?

Нет, не может. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Это означает, что, получив доверенность, никто не имеет права переоформить лично на себя имущество доверителя.

В данном случае поверенный (то есть ваш отец) может сначала продать 1/2 часть квартиры вашего дяди по доверенности, а потом уже выкупить её у покупателя.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 января 2013 529 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz