Все регионы 

Разъясните, пожалуйста, специфику участков под ЛПХ. Возможна ли…

Разъясните, пожалуйста, специфику участков под ЛПХ. Возможна ли прописка, какие санкции применимы при нарушении целевого назначения, допустимые размеры?

На сайте Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (www. auzr. kz) на подобные вопросы отвечают так: личное подсобное хозяйство — вид деятельности для удовлетворения собственных нужд на земельном участке, расположенном в сельской местности и пригородной зоне.

Согласно пункту 1 статьи 102 Земельного кодекса (ЗК) РК, гражданам республики для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства предоставляются в частную собственность земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сельских населённых пунктов и земель запаса.
Вместе с тем следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 97 ЗК на земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского или фермерского хозяйства и полевых наделах личного подсобного хозяйства, не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальные).
Таким образом, в случае, если постройка дома, связанная с ведением сельского хозяйства, произведена на приусадебном наделе личного подсобного хозяйства в черте сельских населённых пунктов, то прописка в данном доме возможна.
В случаях, если земельный участок используется не по целевому назначению, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя в порядке, предусмотренном статьёй 94 ЗК.
Что касается санкций при неиспользовании земельного участка по целевому назначению, то в таких случаях применяется административная ответственность, предусмотренная статьёй 253 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Относительно допустимых размеров земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства ЗК предусмотрены допустимые размеры только по предоставлению земельных участков бесплатно в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в размере: в сельской местности — 0.25 га на неорошаемых и 0.15 га на орошаемых (пункт 2 статьи 50 ЗК).

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
26 ноября 2012 911 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист