В 2006 году мужчина составил дарственную на квартиру на сына,…

В 2006 году мужчина составил дарственную на квартиру на сына, который до 2012 года о дарственной ничего не знал (узнал после смерти отца). У покойного мужчины также есть дочь. Может ли она в данной ситуации отстаивать свои права как наследница и получить часть квартиры?

Да, может, и вот почему: если одаряемый (в данном случае — сын) не переоформил на себя квартиру во время жизни своего отца, то после смерти дарственная теряет силу и действуют нормы закона, касающиеся наследования. При этом в случае отсутствия завещания наступает наследование по закону.

Наследниками первой очереди являются дети покойного (в данном случае сын и дочь), которые наследуют имущество скончавшегося отца в равных долях.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 ноября 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz