Наш КСК образован в 1996 году, кондоминиум не зарегистрирован,…

Наш КСК образован в 1996 году, кондоминиум не зарегистрирован, многие жильцы отказываются платить целевые. Среди них есть адвокат, который всех агитирует. Ссылается он на то, что если кондоминиум не зарегистрирован, то соответственно собирать средства незаконно и что КСК не сможет взыскать с жильцов задолженность. Кроме того, он утверждает, что КСК является потребительским кооперативом, вступление в который может быть только добровольным. Дайте, пожалуйста, разъяснение данной ситуации.

Факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не имеет никакого отношения к обязанности оплачивать расходы на содержание жилья. Собственники обязаны содержать общедомовое имущество вне зависимости от факта регистрации кондоминиума, так как это их имущество, и риск его разрушения лежит на собственниках, а не на КСК и не на государстве.

Несмотря на добровольность вхождения в потребительский кооператив, как только выбрана форма управления домом, меньшинство собственников, которые в КСК не входят, подчиняются правилам большинства и несут равные обязанности по содержанию дома. Наличие задолженности даёт право КСК на подачу иска в суд, который довольно часто удовлетворяет такие иски.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 ноября 2012 1042 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x