Все регионы 

Сдаю квартиру в аренду. Уплачиваю налоги по патенту. Участковый…

Сдаю квартиру в аренду. Уплачиваю налоги по патенту. Участковый требует прописать арендаторов. Хотелось бы подробно узнать всё о регистрации. Законны ли требования участкового?

Для ответа на данный вопрос необходимо разъяснить всю ситуацию с регистрацией. Так, решением XXVII сессии маслихата города Алматы IV созыва от 12 апреля 2010 года № 311 были приняты нормы, которые установили особенности регулирования миграционных процессов на территории города Алматы, в части регистрации граждан по месту жительства.
Согласно законодательству, местом жительства признаётся тот населённый пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (преимущественным местом жительства гражданина признаётся населённый пункт, в котором гражданин проживает свыше трёх месяцев).
Регистрация граждан по месту жительства осуществляется в жилых помещениях любых форм собственности и производится органами юстиции города Алматы. Данная регистрация у близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновлённых, полнородных и неполнородных братьев и сестёр, дедушек, бабушек, внуков), а также членов семьи собственника жилища осуществляется независимо от размера жилой площади.
Регистрация граждан по преимущественному месту жительства осуществляется в жилых помещениях любых форм собственности без снятия с регистрационного учёта по месту жительства. Оформление регистрации граждан по преимущественному месту жительства производится в общем порядке на период временного проживания, обусловленного в соответствии с нормами действующего законодательства формой собственности на жилое помещение и условиями его предоставления. Также регистрация по преимущественному месту жительства производится на период учёбы, трудовой деятельности, командировки, лечения, военной службы, творческой и научной деятельности по контракту. Таким образом, граждане Республики Казахстан, временно прибывшие в город Алматы на срок свыше трёх месяцев, обязаны встать на учёт в органах регистрации по месту временного пребывания.
Обязанность встать на учёт по преимущественному месту жительства лежит на самих гражданах-арендаторах, а не на арендодателе. Поэтому требования участкового к вам в данном случае незаконны. В случае непостановки на учёт действия ваших квартирантов будут квалифицированы как проживание по месту жительства без регистрации, что, согласно пункту 1 статьи 377 Административного кодекса, влечёт штраф в размере пяти месячных расчётных показателей (то есть 8 090 тенге, так как в 2012 году 1 МРП составляет 1 618 тенге).

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
2 ноября 2012 101 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист