Соседка просит предоставить сервитут на проход и проезд через…

Соседка просит предоставить сервитут на проход и проезд через мой участок. Я хочу назначить оплату. Как она исчисляется? Вправе ли соседка требовать сервитут?

Законодательство РК не устанавливает нормы исчисления платы за пользование участком для прохода и проезда. Вы сами можете прийти к обоюдному согласию с соседкой о размере платы.

По второму вопросу: по действующему земельному законодательству частный собственник вправе требовать от другого субъекта права частной собственности на соседний земельный участок предоставления права ограниченного пользования этими участками (частный сервитут).

Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком (частный сервитут) может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний или иной земельный участок, если другой путь частного собственника к своему участку невозможен, крайне затруднён или требует несоразмерных расходов.
Собственник или землепользователь земельного участка, обременённого частным сервитутом, вправе требовать соразмерной платы от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

Бахыт Касымбеков

юрист
4 октября 2012 1104 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz